Cazzaniga vince la discesa del GP Italia sr di Santa Caterina, sul podio anche Pasini e Molteni (LE PROSSIME GARE)

Share Button

Davide Cazzaniga ha vinto la discesa maschile di Santa Caterina Valfurva (So) valevole per il circuito del Gran Premio Italia seniores. Il venticinquenne brianzolo dell’Esercito ha portato a termine il percorso nel tempo di 1’25″46 precedendo Henri Battilani e Werner Heel, secondi a pari merito con un ritardo di 14 centesimi

FISI

– Il programma delle gare settimanali: impegnate undici discipline. Fondo a Dobbiaco e skicross a Watles

Nordest – Entrambi però non vengono considerati ai fini della classifica del circuito in quanto atleti facenti parte di squadre nazionali, pertanto il posto d’onore nella speciale graduatoria spetta a Giovanni Pasini (sesto nell’ordine d’arrivo) e Nicolò Molteni (decimo).

Quest’ultimo si è imposto anche nella classifica valevole per il Gran Premio Italia giovani, con Paolo Bonardo secondo e Matteo Vaghi terzo. Nella stessa giornata è stato disputata un’altra discesa valevole solamente come gara Fis, che ha visto lo stesso ordine d’arrivo sul podio con Cazzaniga davanti a Battilani ed Heel.

Il programma delle prossime giornate è nuovamente cambiato: giovedì 12 gennaio si terrà una combinata alpina, di cui il solo supergigante verrà considerato per il Gran Premio Italia, mentre venerdì si terrà lo slalom che assegnerà la vittoria in combinata.        

Ordine d’arrivo DH maschile Gran Premio Italia Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 CAZZANIGA Davide      1992      ITA       1:25.46 – 1° posto GP Italia seniores
2 BATTILANI Henri      1994      ITA       1:25.60      +0.14
2 HEEL Werner      1982      ITA       1:25.60      +0.14
4 BOSCA Guglielmo      1993      ITA       1:25.73      +0.27
5 DE VETTORI Matteo      1993      ITA       1:26.26      +0.80
6 PASINI Giovanni      1994      ITA       1:26.48      +1.02 – 2° posto GP Italia seniores
7 PAINI Federico      1995      ITA       1:26.89      +1.43
8 CERBO Nicolo      1994      ITA       1:27.19      +1.73
9 KLUSAK Michal      1990      POL       1:27.30      +1.84
10 MOLTENI Nicolo      1998      ITA       1:27.35 +1.89 – 3° posto GP Italia seniores e 1° posto GP Italia giovani
11 BONARDO Paolo      1996      ITA       1:27.41      +1.95 – 2° posto GP Italia giovani
12 VAGHI Matteo      1996      ITA       1:27.58      +2.12 – 3° posto GP Italia giovani
13 TEDDE Michael      1998      ITA       1:27.59      +2.13
14 HEEL Tobias      1996      ITA       1:27.62      +2.16
15 ZAZZARO Giovanni      1999      ITA       1:27.67      +2.21
16 VALLORY Mirko      1997      ITA       1:27.73      +2.27
17 SIMONI Federico      1997      ITA       1:27.78      +2.32
18 TOMASONI Federico      1997      ITA       1:28.14      +2.68
19 PRADAL Matteo      1998      ITA       1:28.19      +2.73
20 NIEDERMAIR Daniel      1996      ITA       1:28.29      +2.83
21 ATZ Christoph      1995      ITA       1:28.45      +2.99
22 MITTERMAIR Hugo      1998      ITA       1:28.57      +3.11
23 MENCACCINI Lorenzo      1998      ITA       1:28.64      +3.18
24 GARAY Aingeru      1998      ESP       1:28.72      +3.26
25 CASON Mattia      1999      ITA       1:28.73      +3.27
26 MOSCHINI Lorenzo      1997      ITA       1:28.77      +3.31
27 ZUECH Dominik      1996      ITA       1:28.84      +3.38
28 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       1:28.87      +3.41
29 KLINSKY Tomas      1998      CZE       1:28.97      +3.51
30 KASTLUNGER Tobias      1999      ITA       1:28.99      +3.53
31 BENDIK Martin      1993      SVK       1:29.13      +3.67
32 REVIL Patrice      1998      ITA       1:29.14      +3.68
33 BOSIO Riccardo      1997      ITA       1:29.16      +3.70
34 RESINELLI Luca      1999      ITA       1:29.25      +3.79
35 ETXEZARRETA Adur      1996      ESP       1:29.37      +3.91
36 CASARTELLI Athos      1997      ITA       1:29.48      +4.02
37 BONARDI Alessio      1998      ITA       1:29.79      +4.33
38 ZISCHG Martin      1998      ITA       1:29.85      +4.39
39 STRAKA Jan      1997      CZE       1:29.87      +4.41
40 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon      1992      BOL       1:29.97      +4.51
41 MOLING Samuel      1998      ITA       1:30.02      +4.56
42 ROSSI Patrick      1996      ITA       1:30.16      +4.70
42 PRANTL Manuel      1999      ITA       1:30.16      +4.70
44 DALMASSO Giacomo      2000      ITA       1:30.17      +4.71
45 LUIK Juhan      1997      EST       1:30.23      +4.77
46 HOFER Michael      1997      ITA       1:30.24      +4.78
47 CANCLINI Fabiano      1998      ITA       1:30.30      +4.84
48 DA PRADA Simone      2000      ITA       1:30.39      +4.93
49 MORODER Johannes      1999      ITA       1:30.48      +5.02
50 PARISI Davide      1996      ITA       1:30.56      +5.10
51 BENC Patrik      1997      CZE       1:30.61      +5.15
52 MAIRVONGRASPEINTEN Andreas      1999      ITA       1:30.63      +5.17
53 KIEM Lukas      1999      ITA       1:30.64      +5.18
54 EGGER Dominik      2000      ITA       1:30.69      +5.23
55 DE CARLI Federico      2000      ITA       1:30.82      +5.36
55 GALIANI Alex      1999      ITA       1:30.82      +5.36
57 KOVBASNYUK Ivan      1993      UKR       1:30.84      +5.38
58 ROBERT Pol      1997      AND       1:30.86      +5.40
59 LOCHMANN Simon      1999      ITA       1:30.88      +5.42
60 CAREDDU Emanuele      1999      ITA       1:30.89      +5.43
61 CORDONE Stefano      1999      ITA       1:31.05      +5.59
62 DIMAI Zeno      2000      ITA       1:31.26      +5.80
63 KNOLLSEISEN Tobias      1998      ITA       1:31.33      +5.87
64 SOLERA Federico      2000      ITA       1:32.52      +7.06
65 TOMATIS Alberto      2000      ITA       1:32.64      +7.18
66 OBERTO Matteo      1999      ITA       1:32.75      +7.29
67 GIORDANO Marco      1999      ITA       1:32.84      +7.38
68 MONTHALER Noah      2000      ITA       1:32.91      +7.45
69 BIANCHI Mauro      1999      ITA       1:33.09      +7.63
70 GASPARINI Michele      1999      ITA       1:33.19      +7.73
71 OBERHAUSER Martin      1998      ITA       1:33.89      +8.43
72 DE NICOLA Andrea      1998      ITA       1:33.96      +8.50
73 DUO Matteo      1999      ITA       1:34.04      +8.58
74 BRUNO Benjamin      1999      GBR       1:34.82      +9.36
75 LASSILA Kalle      1972      FIN       1:57.95      +32.49

Share Button

Lascia un Commento

Your email address will not be published.